
Учёные из Китая провели эксперимент, в ходе которого исследовали более 11 тысяч человек, являющихся представителями европеоидной расы. Целью исследования было – установить взаимосвязь между генами и зависимостью от табака.
Ученые детально изучили ген ANKK1, который в организме человека отвечает за дофамин, а точнее за его выработку. Дофамин – это важный элемент в процессе вознаграждения человеческого мозга.
Результат исследования китайских учёных не показал прямых связей между геном и зависимостью от курения. Но, удалось установить некую закономерность. Около 70 % европеоидов, которые имели ген варианта A2/A2, могли с лёгкостью отказаться от табака, а вот людям с генами A1/A1 и A1/A2 бросить курить достаточно сложно.
Возможно, ученые продолжат свои исследования в данной области и над другими расами.
Учёные также проводили исследования по взаимосвязи генов A1/A1 и A1/A2 и наркоманией, а также ожирением. И, как высказались специалисты, именно эти гены увеличивают зависимость человека от вредных привычек.